Суббота, 18.05.2024, 20:08

Общая характеристика МБДОУ

Муниципальное бюджетное дошкольное  образовательное учреждение «Детский сад № 135  общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей»  (далее – МБДОУ)  основано  в  1961 году.

Место нахождения и почтовый адрес МДОУ: 660037, г.Красноярск, ул.Мичурина, 2Б.  Контактный телефон: 262-75-17 Электронный адрес: sadic135@rambler.ru

Учредитель – Главное управление образования администрации города Красноярска. МБДОУ предоставляет образовательные услуги детям в возрасте от 3-х до 7 лет с осуществлением  приоритетного направления - художественно-эстетическое   развитие  детей.

С 1997 года в учреждении эффективно реализуется «Программа воспитания и обучения в детском саду под редакцией М. А. Васильевой» рекомендованная Министерством образования и науки РФ в группах для детей от 2 до 7 лет.

За период своей деятельности Детский сад состоялся, как образовательное учреждение с устойчивым авторитетом, выработал свои индивидуальные традиции, имеет свою историю и претендует на успешное развитие в будущем.

Организационно-правовая деятельность МДОУ осуществляется  на основании  лицензии  регистрационный № 4527-л от 05 марта 2011г., выданной службой по контролю в области образования Красноярского края, а также в соответствии с Уставом учреждения, который соответствует законодательству РФ и Закону «Об образовании». МБДОУ прошло аккредитацию в апреле 2008 года  (свидетельство АА № 029041 от 03.07.2003г).                Руководство в учреждении выполняется  в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативно-правовой базой МБДОУ (имеются Коллективный договор, Правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции, Положение о стимулирующих выплатах).

Свою деятельность регулирует на основе договоров с учредителем, с  родителями (законными представителями) и работниками МБДОУ.

Для участия в управлении МБДОУ создаются условия для  всех субъектов образовательного процесса через органы самоуправления (педагогический совет, собрание трудового коллектива, родительский комитет, общие и групповые родительские собрания).

Одной из форм коллегиальности является педагогический совет, работа которого осуществляется в соответствии с Положением о педагогическом совете. Он выполняет управленческие, методические, воспитательные и социально-педагогические функции, координирует работу коллектива. На  педагогическом совете обсуждаются вопросы, связанные с развитием образовательного учреждения.

Администрация образовательного учреждения в качестве главной цели выдвигает создание условий для сохранения и укрепления здоровья, создание психологического комфорта, полноценного развития детей на основе обогащения образовательной среды средствами народной культуры, театрализованной  деятельности и физкультурно-оздоровительной работы. Педагогический коллектив осуществляет воспитание и обучение детей, основываясь на принципах всестороннего, гармоничного развития личности ребенка, построенного с учетом приоритетных направлений образовательной деятельности.

МБДОУ работает в режиме пятидневной недели с 12 часовым пребыванием детей. Функционирует три возрастные  группы:

•  разновозрастная  – с 3-х до 5 лет

•  старшая                 – с 5-х до 6-ти лет

•  подготовительная – с 6-ти до 7-ми лет.

Всего воспитывается  64 ребенка.

При приеме ребенка родители знакомятся с локальными актами Учреждения: Уставом МБДОУ детского сада, Положением о родительском собрании, Положением о родительском комитете, Положением о Попечительском Совете, Положением о педагогическом совете. Акцентируется внимание родителей на то, что каждый «Родитель» имеет право избираться и быть избранным в эти органы самоуправления, участвовать в их работе, активно выражать свое мнение, а также вносить предложения по работе с детьми.      Переход МБДОУ из режима функционирования в режим развития требует использование эффективных подходов  (комплексный, системный, технологический) к его управлению. Основными принципами управления МДОУ являются:

•       коллегиальность и единоначалие;

•       реализация прав и обязанностей;

•       свободный выбор и ответственность;

•        принцип демократизации;

•        принцип дифференциации и гуманизации.