Суббота, 18.05.2024, 18:18

Условия осуществления образовательного процесса

Развитие ребенка зависит не только от того, как организован процесс воспитания, но и где в каком окружении он живет, то есть правильно организованная взрослыми среда, в которой живет ребенок, способствует его развитию. Основным требованиям является создание безопасного пространства обеспечивающего полноценное развитие детей дошкольного возраста. Соблюдение требований техники и пожарной безопасности, СаНиП 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях».

В каждой возрастной группе нашего дошкольного образовательного учреждения созданы условия для самостоятельного активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, свободной и других, которые размещаются и содержат разнообразные материалы для развивающих игр и занятий детей от 3 до 7 лет. В ДОУ имеется 3 групповых помещения включающих в себя, приемную, туалетную и игровые комнаты, спальни и буфетные. Для организации музыкального развития и физического воспитания детей есть музыкально- физкультурный зал

В 2010-2011 году за счет средств внебюджета и бюджета проведен текущий ремонт групповых, спален и подсобных помещений. Учреждение оборудовано автоматической системой противопожарной и тревожной кнопкой. На бюджетные и внебюджетные средства пополнено техническое оборудование на пищеблоке, приобретен бытовой холодильник, электромясорубка. Пополнен мягкий инвентарь для всех групп, прачечной, для работников пищеблока приобретена спец. одежда. Отремонтированы полы и застелен линолеум в приемных комнатах 3 групп, 1 игровой.

Во всех возрастных группах пополнена развивающая среда игрушками для сенсорного, интеллектуального развития детей. В каждой группе есть дидактические игры, пособия, вспомогательный материал для проведения занятий, методическая и художественная литература, а так же созданы условия для совместной и индивидуальной активности детей (уголки уединения) и другое. В каждой группе созданы условия для игровой, познавательной, двигательной, изобразительной, конструктивной и театрализованной деятельности детей. Созданы условия для формирования у детей элементарных математических представлений, элементарных естественно-научных представлений, созданы условия для развития речи детей, имеются «Природные уголки».

На территории детского сада имеются игровые площадки для каждой возрастной группы с оборудованными верандами, а так же разбит огород, где каждая группа высаживает овощи, ухаживает и собирает урожай.

В ДОУ созданы условия для охраны и укрепления здоровья детей. Медицинское обслуживание детей осуществляется старшей медицинской сестрой Спириной Тамарой Ивановной.

Лечебно-профилактическая работа в ДОУ проводится на основании договора о совместной работе МБДОУ и МБУЗ ГДП № 4.

Обеспеченность учебно-наглядными пособиями (в %): 100%. Обеспеченность спортивным инвентарем (в %): 900%. Наличие литературы: учебная и методическая литература, периодическая печать,  детская художественная литература (в %): 100%.

Учебный процесс оснащён  наглядным дидактическим и учебно-игровым оборудованием (в %): 100%.

Имеются современные технические средства: ксерокс, телевизор-1, DVD-1, музыкальный центр-1, магнитофоны-5. Наличие компьютерной техники: 3 персональных компьютера.

Методический кабинет укомплектован учебно-методическим материалом в достаточном количестве, является центром методической работы в детском саду. Особое место занимают материалы, отражающие лучший опыт педагогов ДОУ, которые принимают активное участие на методических объединениях города: для заведующих, заместителей заведующих по УВР. Педагоги ДОУ - участники городских  конференций.

Для обеспечения безопасности детей здание учреждения оборудовано  тревожной кнопкой (КТС), системой пожарной сигнализации, оповещением людей о пожаре, что позволяет своевременно и оперативно принять меры в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Обеспечение условий безопасности в учреждении выполняется локальными нормативно-правовыми документами: приказами, инструкциями, положениями.

В соответствии с требованиями законодательства по охране труда систематически проводятся разного вида инструктажи: вводный (при поступлении), первичный (с вновь поступившими), повторный, что позволяет персоналу владеть знаниями по охране труда и техники безопасности, правилами пожарной безопасности, действиям в чрезвычайных ситуациях.

Территория по всему периметру ограждена. Ворота и калитки в период пребывания детей в ДОУ закрыты. Центральная входная дверь ДОУ оборудована   засовом, что отвечает требованиям безопасности.

Вывод: в ДОУ созданы условия, обеспечивающие безопасность, воспитанников и сотрудников учреждения.